Министерство оборонной промышленности СССР

Первоначально он был создан 8 декабря 1936 года как Народный комиссариат оборонной промышленности СССР на базе Наркомата тяжелой промышленности СССР. 11 января 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Народный комиссариат оборонной промышленности разделен на четыре ведомства: Наркомат авиационной промышленности , Наркомат судостроительной промышленности , Наркомат вооружений и Народный комиссариат. боеприпасов .

Министерство было восстановлено 2 марта 1965 года из Государственного комитета оборонных технологий. Он отвечал за обычные вооружения сухопутных войск, твердотопливные ракеты и оптические системы.

Список министров

Дмитрий Устинов (6 марта 1953 – 14 декабря 1957)

Сергей Сверов (2 октября 1965 – 17 декабря 1978)

Павел Финогенов (29 января 1979 – 17 июля 1989)

Борис Белоусов (17 июля 1989 – 24 октября 1991)

Комментирование закрыто, но вы можете использоватьобратную ссылку и пинги.